На этой неделе ректор Казанского государственного аграрного университета Джаудат Ибрагимович Файзрахманов и начальник международного отдела вуза Нигметзянов Алмаз Альбертович посетили с рабочим визитом Венгрию.

В первый день поездки, 13 марта 2017 года, был подписан договор о сотрудничестве между Казанским государственным аграрным университетом и Сент Иштван Университетом (г. Геделле). Университет Сент Иштвана является одним из самых известных учебных заведений   высшего образования Венгрии. Среди совместных планов университетов: разработка совместных исследовательских проектов, обмен профессорско-преподавательским   составом и учебными программами, обмен   информацией   по   организации   международных   научных   семинаров, конференций, обмен  студентами  и  аспирантами  для  прохождения  обучения, практик и участия в семинарах и конференциях.

14 марта 2017 года Казанский государственный аграрный университет заключил договор о сотрудничестве с Капошварским университетом (г. Капошвар). В рамках встречи стороны также обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере обучения и сельскохозяйственных наук. В частности, университеты планируют осуществлять обмен преподавателями, сотрудниками и студентами по специальностям сельского хозяйства: по животноводству, растениеводству, кормопроизводству и  защите окружающей среды, включая магистерскую программу Капошварского университета  “ Animal Nutrition and Feed Safety Engineer (MSc)”. Также в планах вузов - разработка совместных научно-исследовательских программ и проектов, представляющих взаимный интерес, в том числе с использованием приоритетов Европейского Сообщества.